Всё о макияже



Обратимся опять к словарю:


Макияж — искусство подкрашивания лица ради создания определенного образа, соотносимого согласно моде своего времени с той или иной моделью. Искусство приукрашивания, изменения внешности.

Наверное, нет ни одной девушки и женщины, которая бы не интересовалась макияжем.
Даже если в повседневной жизни вы мало используете декоративную косметику, вам будет интересно знать зачем нам нужен макияж и как грамотно его использовать.

1. Макияж используется как оценочный фактор. Исследования в Америке и Европе показали, что макияж и прическа, то есть ухоженный вид, воздействуют на окружающих.

2. Макияж придает женственность и уверенность в себе. Многие девушки не выходят без макияжа никуда, лишь при параде они чувствуют себя увереннее.

3. Макияж усиливает память слушателей. Если Вы выступаете перед аудиторией попробуйте накрасить ярко губы - Вас обязательно будут внимательно слушать, и смотреть на губы.

4. Макияж – эффективный способ подачи сексуальных сигналов. Лучше в этих целях использовать блеск ярче цвета Ваших губ, также не плохо притягивает мужской взгляд красные губы (лучше глянцевые).

5.    Макияж выступает как определитель возраста. Помните, в советские времена все красились яркими голубыми тенями? До сих пор я встречаю женщин с подобным макияжем, и хотя я точно не знаю их возраст, но могу посчитать, сколько им лет.

Именно правильно нанесенный макияж поможет скинуть, а не прибавить несколько лет.

Итак, макияж должен соответствовать:

-возрасту
Юным девушкам достаточно туши и блеска, пик яркого макияжа приходится на возраст 30-40 лет, дамам после 40-45 лет стоит отдать предпочтение матовым оттенкам.

-уровню контрастности (насыщенности цвета между оттенком кожи и волос)
Я написала в статье "Какой выбрать цвет?" про контрастность- чем темнее волосы, тем насыщеннее макияж.

-времени года
Зимой, когда на нас много одежды (шубы, шапки) – макияж должен быть более насыщенным, чтобы было видно и глаза, и губы на темном фоне одежды.

-освещению (неоновое или ламповое)
При неоновом освещении (голубой свет) лучше использовать теплые оттенки либо в сочетании их с холодными, чтобы уравновесить голубой оттенок освещения.
При ламповом (желтом) освещении, наоборот, используем холодные оттенки в гардеробе и макияже.

При дневном освещении очень хорошо видны недостатки поверхности кожи, поэтому тщательно растушевываем тени и румяна. Вечером  при полумраке и на ужине при свечах замечательно смотрится контрастный макияж, здесь уже тушевка не так важна, чем четче макияж, тем лучше.

-обстановке
Соответственно обстановке выбираем и вид макияжа - деловой, вечерний, клубный, экстравагантный и т.д. Не стоит идти на работу в образе Роковой красотки.

-общему стилю и цветовой гамме одежды

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий