воскресенье, 14 октября 2012 г.

Стилевое направление гардероба

В новой рубрике «Гардеробчик» мы начинаем говорить о стиле и качестве Ваших вещей.
 
Все рубрики будут идти параллельно, и постепенно мы создадим Ваш идеальный образ.
 
Для начала определимся со стилевым  направлением всего гардероба. Для этого надо проанализировать все Ваши сферы жизни: сколько времени Вы проводите на работе и дома, где и как часто отдыхаете и развлекаетесь.
 
Если 70 % всего времени занимает Работа, то большую часть Вашего гардероба должны составлять вещи в деловом или классическом стиле.

И, наоборот, если Вы- домохозяйка, любите активный отдых, то для Вас предпочтителен свободный стиль. Только в обоих случаях не забывайте, что Вы – женщина, не надо одевать строгий и глухой деловой костюм в первом случае и  спортивный костюм- во втором.

Не забудьте также про целевую аудиторию, на которую Вы хотите повлиять своим внешним видом. Если Вы претендуете на повышение по работе - выглядите так, как будто Вы уже получили эту вакансию.
 
Если Вы хотите выйти замуж или найти свою вторую половину - в Вашем гардеробе  должны быть романтические вещи (женственные платья  и юбочки), либо разбавьте Ваш ежедневный облик таким аксессуаром.
 
Такой анализ – дело не минутное. Но я советую Вам все записать на бумаге, где и как часто бываете, с кем встречаетесь, какое впечатление хотите и должны произвести, чего хотите добиться с помощью нового стиля.
 
Конечно, в Вашем гардеробе могут быть и спортивный костюм (для спорта ), и домашний халат (но женственный и приличный). Оставайтесь неотразимой всегда и везде,  чтобы не было как в анекдоте «Выбежала  в магазин не накрашенная, в халате - встретила всех знакомых». Возможно, именно, в магазине Вы встретите свою любовь.
 
И еще немного об основных стилевых направлениях:
 
Классический стиль
 
Классический стиль современная мода берет за основу. Одежда этого стиля наиболее распространена и является базовой в гардеробе взрослого человека.
 
Классическая одежда изготавливается из качественных материалов (шерсть, лен, искусственные ткани). Классический стиль отличается сдержанной простотой, отличным кроем, сдержанным, деликатным цветовым решением. Такая одежда привлекает к себе не яркостью и оригинальностью, а высоким качеством исполнения.
 
Классическая одежда никогда не выйдет из моды, хорошо комплектуется с одеждой других стилей, что способствует многовариантности при составлении гардероба.
Подобная одежда предполагает сдержанную манеру поведения, способствует созданию деловой обстановки.
 
Спортивный стиль

Наиболее популярен спортивный стиль, главное требование которого- обеспечить комфорт и удобство активных движений.
 
Спортивный стиль содержит в себе множество направлений (микростилей):
-униформа – городская одежда, выполненная по мотивам рабочей спецодежды
 
-сафари - бытовая одежда, напоминающая одежду охотников в Африке и характерная своим цветом (хаки, коричневый, серый)
 
-милитари (военизированный стиль) - одежда с элементами военных костюмов
 
-деним  (джинсовый стиль)- самый популярный в гардеробе молодых людей
 
Романтический стиль

Романтический стиль называют еще фантазийным, чаще тяготеет к историческому костюму, имеет много различных проявлений.
 
Форма и ткани для одежды этого стиля разнообразны. Существует одно объединяющее начало- подчеркнутая женственность (рюши, оборки, кружево, вышивка, цветочный рисунок и горошек), а также аксессуары- шляпы, шарфики и бижутерия.
 
Романтическая одежда создает приподнятое настроение и подходит для атмосферы праздника, торжества и отдыха.
 
Фольклорный (этнический) стиль
 
Одежда в фольклорном стиле выполнена в духе национальных костюмов разных народов и эпох.
Основные черты – простота и рациональность формы,  многослойность и повышенная декоративность.
 
Костюм в этническом стиле предполагает использование яркой бижутерии, шарфов и платков, поясов, головных уборов и обуви, вязаных чулочно-носочных изделий.
 
Эклектика в современном костюме

Все вышеуказанные стили редко используются в чистом виде, чаще наблюдается смешение стилей – эклектика.
 
Например, одежда классического стиля органично сочетается с романтической и спортивной. Романтическая блуза со строгим костюмом придает облику женщины мягкость и обаяние.
 
Удачно сочетание спортивного стиля с фольклорным, фольклорного с романтическим.
Умелое сочетание стилей позволяет добиться многовариантности гардероба и обостряет образ современной женщины. При этом главное условие – чувство меры и соблюдение вкуса.
 
Я очень люблю сочетание классического и романтического (женственного) стиля, активно использую аксессуары - шарфы, платки, бижутерию, особенно люблю  модные сейчас броши в виде цветов. Именно, аксессуары Вы можете выбирать, опираясь на модные тенденции, ведь перчатки, очки, шарфы, даже брендовые, стоят не так дорого, как хороший костюм.
 
Мне импонирует высказывание Коко Шанель: «Мода нужна тому, у кого нет стиля». Желаю вам найти свой стиль, быть изысканной и неповторимой.

2 комментария:

  1. интересненько! полезно каждаму знать,поэтому перечитать лишний раз-советую всем!

    ОтветитьУдалить
  2. Приветик!!! Хочется порадовать тебя Конфеткой (наградой) , пусть у тебя на блоге всегда будет весеннее настроение!!! Забирай награду здесь http://moisunduchokspodarkami.blogspot.com/2012/10/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить