понедельник, 8 октября 2012 г.

Какой выбрать цвет?

Первый этап создания Вашего идеального образа – изучение цветовой палитры именно для Вас. 

Меня часто спрашивают: «Какие тени мне подходят?», «Не знаю как подобрать помаду», «Подойдет ли мне этот оттенок?» и т.д.

Все существующие в природе цвета можно разделить на холодные, теплые и нейтральные. 

Холодные оттенки легко узнать - в них присутствует голубой подтон: синий, фиолетовый, пурпурный, сине-зеленый. Теплые же оттенки  - с желтым подтоном: коралловый, оранжевый, желтый, салатовый. В качестве нейтральных цветов выступают черный, серый и белый, их можно миксовать между собой, а также с теплыми либо  с холодными оттенками.

Для подбора идеальной цветовой гаммы как в макияже, так и в одежде, необходимо определить Ваш цветотип  или природный колорит (теплый или холодный) и, соответственно, какие оттенки Вам подходят – теплые или холодные.

Для макияжа и гардероба теплых колоритов подойдут теплые и нейтральные цвета; для холодных типов – холодные и нейтральные. Данное правило позволяет сделать весь образ гармоничным, все вещи гардероба будут сочетаться друг с другом,  а косметика соответствовать природному тону кожи и всей одежде.


Природный колорит человека проявляется в окраске глаз, цвете волос и кожи и классифицируется по  четырем основным группам цвета: Зима (холодный), Весна (теплый), Лето (холодный) и Осень (теплый).

1 рис.                                      2 рис
Итак, давайте протестируем Вас.

Сядьте перед зеркалом, лучше при дневном освещении, лицо должно быть без макияжа (ни тона, ни помады), волосы лучше убрать с лица, особенно если они окрашены. 

Возьмите два листа бумаги или картона - один  теплый лососево-розовый (см. рис.1), другой холодный розовый (см. рис.2).

Поднесите их по очереди к лицу и посмотрите - какой цвет лучше гармонирует с Вашим оттенком кожи, подчеркивает гладкость кожи,  и наоборот, какой из них усиливает синяки под глазами, морщинки. 

При помощи таких тесторов мы определяем  к какому  направлению цвета, теплому или холодному, Вы относитесь. Оттенок кожи зависит от соотношения гемоглобина (придает коже розоватый оттенок-холодный) и каротина (желтый пигмент-теплый). Поэтому холодные цветотипы имеют фарфоровую (с синевой) кожу, от светлой до бежевой с розоватым оттенком, оливковую, веснушки у них серовато-коричневые; а у теплых типов кожа бывает цвета слоновой кости, персиковая, коралловая, веснушки рыжие или золотистые.

Если Вы сами не можете определить, какой из двух оттенков гармонирует с Вашим лицом, обратитесь к помощи близких или друзей, особенно если у них есть художественный талант или образование (творческие люди тонко чувствуют оттенки).

Теперь определим контрастность - соотношение цвета волос к цвету лица. Чем темнее цвет волос, тем выше Ваша контрастность и тем насыщеннее должен быть Ваш макияж и цвета в одежде. Вы, наверное, замечали, что, например, красная помада очень подходит брюнеткам (высокий уровень контрастности), девушкам с русыми волосами (средний уровень контрастности) эту же помаду  можно использовать лишь для вечерних выходов, а на блондинках (низкий уровень контрастности) ярко-красная помада смотрится тяжело или даже вульгарно. 

То есть, если у Вас темные волосы (черные, темно-каштановые, рыжевато-красные и т.д.)- Вы относитесь к темным типам Зима или Осень; девушки со светлыми волосами и средним уровнем волос – Лето или Весна (в зависимости от присутствия холодных или теплых пигментов в коже, волосах и глазах). 

У холодных колоритов от природы в волосах есть пепельный отлив, теплые волосы - все с золотистым, медовым, рыжим отливом. Уточню, что цвет волос  мы рассматриваем натуральный, то есть если от природы у Вас пепельные волосы (холодный тон), а Вы окрашиваете их в рыжий (теплый тон), то для отнесения Вас к определенному типу мы будем учитывать натуральный цвет волос. 

Переход от одного типа к другому путем перекрашивания волос  будет гармоничным только в одном направлении, либо в теплом (весна-осень), либо в холодном (зима-лето).

Я еще со школы очень люблю пользоваться таблицами – в них указана коротко вся информация, наглядно все видно и понятно. И для Вас я сделала табличку, из которой будет ясно, к какому типу себя отнести, а также какие цвета лучше подходят для каждого типа,  фотографии же известных людей - представителей всех колоритов помогают запомнить типичные черты:

ЗИМА 
холодный, чистый цветотип

Сочетание холодных и темных волос с любым холодным подтоном лица 

(яркие представители — Пенелопа Круз, Моника Белуччи, Анжелина Джоли)
Хороши чистые и яркие цвета: красный, синий, изумрудный, фиолетовый, фуксия, разбавляем их светлыми и чистыми оттенками: ярко розовый, голубой, лимонный. Это единственный тип, которому очень подходит черно-белая гамма
ЛЕТО 
 холодный, приглушенный цветотип

Сочетание холодных светлых и средних волос с любым холодным подтоном лица

(яркие представители- принцесса Диана, Гвинет Пелтроу, Пэрис Хилтон)
Прохладные, нежные тона, пастельные с голубоватыми и серыми оттенками, сиренево-фиолетовые, голубовато-зеленые тона. В качестве основных – темно-синий, темно-коричневый, розово-сиреневый.
ВЕСНА
теплый чистый цветотип

Теплые светлые и средний уровень волос с любым теплым подтоном лица 

(яркие представители—Елена Корикова, Анна Семенович)
Теплые светлые и ясные, нежные и интенсивные, хорошо серо-голубой, абрикосовый, верблюжий, золотисто-коричневые оттенки
ОСЕНЬ
 теплый насыщенный тип

Теплые и темные  волосы с любым теплым подтоном лица 

(яркие представители- Джулия Робертс, Милен Фармер, Алла Пугачева)
Идеально тепло-коричневые оттенки- от золотисто бежевого до яркой ржавчины и шоколадного, красноватые оттенки коричневого. В качестве основных хаки, сине-зеленый, ржаво-коричневый

Мы рассмотрели основные типы, также существуют смешанные типы, которым могут подходить оттенки двух типов, например: темная зима (также подойдут некоторые осенние оттенки), светлая весна и светлое лето (тонкая граница), приглушенная осень и т.д.

Если Вы относитесь именно к смешанному  типу и не можете определиться между двумя соседними  типами - руководствуйтесь оттенком кожи и цветами, которые Вам ближе по духу и настроению, а также обратите внимание на следующие характеристики (может Вы узнаете себя?): 

Весна – Женщины этого типа быстрые на подъем, оптимисты, увлекающиеся и любознательные натуры, не слишком обидчивы, обаятельны.

Осень – Осенние женщины уверенны в себе и решительны, иногда пылкие и страстные, а затем снова приветливые и ласковые. От природы целеустремленные и энергичные, оптимисты. 

Лето – Немного аристократичные, немного театральные, немного неприступные, кроткие и спокойные, мягкие и добрые, очень женственные, немного таинственные. 

Зима – Холодные и таинственные, благородны и элегантны, тщеславны и уверенны в себе. Женщины зимнего типа излучают сильное эротическое биополе, но одновременно и холодную неприступность.

Надеюсь, Вам была полезна данная информация, пишите в комментариях отзывы и свою позицию, а также вопросы и интересующие Вас темы, нужна ли дополнительная подробная информация по каждому колориту отдельно. 

Также Вы можете просто поставить галочку: полезна, интересна ли, понравилась или нужна дополнительная информация по данной теме, и, конечно же, расскажите друзьям в социальных сетях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий